За что обвинили принципиального норильского прокурора, и кто шьет ему уголовное дело

Уголовное дело против и.о. прокурора Хаваж Бауди Гутаева носит заказной характер и является очередным примером деятельности правовой системы страны, пишут в СМИ. Правоохранитель за короткий промежуток времени смог разобраться и устранить многие криминальные структуры в Норильске. Однако вместо награды на него «сшили» уголовное дело в получении взятки после того, как он всерьез заинтересовался работой «Норникеля».

Журналисты «Момента Истины» сообщают, что норильский прокурор за множество нарушений оштрафовал крупную компанию на 250 млн. рублей. Поскольку замечания не были устранены, то в прошлом году произошла самая большая экологическая катастрофа в Красноярском крае.

Стоит отметить, что до эко-катастрофы принципиального прокурора «попросили замолчать». Три года назад в его квартиру ворвались неизвестные, которые оказались сотрудниками ФСБ и СКР региона, и устроили обыск, в надежде найти компрометирующие доказательства. Однако отсутствие каких-либо улик их не остановило, и они задержали Гутаева. Представитель следствия не отвечал на сообщения супруги, а адвокату подзащитного не описывал ход расследования, посылая письма с шаблонными фразами. Несмотря на то, что реальных доказательств в получении взятки не существует, честный прокурор находится под стражей.

В городе активизировались криминальные структуры, как «закрыли» Гутаева: начали работать нелегальные казино и аптеки, где продаются синтетические наркотики, а «Норникель» игнорирует назначенные штрафы. По мнению журналистов, сфабриковать дело на принципиального норильского прокурора представителям компании Потанина вышло дешевле, чем оплатить приписанные штрафы.

Так и разрушается правоохранительная система в России: честных представителей власти становится все меньше, ведь никто не хочет, как Гутаев, за активную и честную позицию оказаться в тюрьме.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции