СМИ: Компания из орбиты россиянина Александра Шишкина стала давальцем Одесского припортового завода

Сингапурская компания Dachex Shipping Pte. Ltd, которую связывают российским бизнесменом Александром Шишкиным, стала новым давальцем сырья для Одесского припортового завода. Соответствующий пресс-релиз был опубликован на сайте компании 13 июля, сообщает издание  “Мишень 24”.

“Dachex” заключила 2-х летний договор о финансировании на сумму до $20 млн с ОПЗ, предложив лучшие дополнительные условия.

Владельцем Dreymoor Fertilizers Overseas Pte. Ltd является российский бизнесмен Александр Шишкин. Его компания считается одним из крупнейших операторов на мировом рынке удобрений. Шишкину также приписывают контроль над Dachex Shipping Pte. Ltd.

Сам Шишкин уверяет, что управление “Dachex” осуществляют другие люди. При этом, в комментариях СМИ ое признает, что “Dreymoor” периодически сотрудничает с “Dachex”.

“Мы в “Dreymoor” время от времени фрахтуем у нее суда для транспортировки сырья и продукции. Но еще раз подчеркну – “Dachex” владеют другие люди, у нас совершенно разный бизнес”, — говорит Шишкин.

Одесский припортовый завод, который занимается производством аммиака, карбамида и другой химической продукции, также принимает и перегружает в морские суда на экспорт продукцию других предприятий: аммиак, карбамид, метанол и жидкие комплексные азотные удобрения.

Журналисты издания подчеркивают, что ОПЗ располагает единственным в Украине терминалом по перевалке аммиака на морские судна.

Как известно, Одесский припортовый завод попал в список государственной программы приватизации.

“По мнению источников, за “Dachex Shipping”, новым давальцем завода, могут стоять предприниматели из США, ранее пролоббировавших прекращение сотрудничества ОПЗ с компанией Ostchem Holding Limited, принадлежащей украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. Однако, по другим данным, “Dachex” может представлять интересы самого Фирташа”, — говорится в материале.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции