Госдума РФ не будет перечислять деньги на этот год в ПАСЕ

Совет Госдумы не поддержал перечисления российского взноса для финансирования Парламентской ассамблеи Совета Европы на текущий год. Это сообщил первый вице-спикер Иван Мельников. Об остановке платежей в ПАСЕ российская сторона сообщила ещё в середине 2017 года, объяснив это решение ущемлением прав делегации из РФ, которое предприняла сама Парламентская ассамблея.

При этом глава думского комитета по международной политике Леонид Слуцкий уточнил, что по причине отказа от уплаты российского взноса, ПАСЕ в текущем году серьезно снизит ключевые программы. «Если даже изменения в регламент будут приготовлены, и попадут в регламент ПАСЕ, вот тогда возможно мы сможем участвовать, само собой, сможем рассмотреть вопрос этого взноса, но никак не ранее», — сообщил для СМИ Слуцкий.

При этом он не исключает, что «ПАСЕ сможет найти метод, чтобы пересмотреть регламент», хотя, как он считает, «это будет очень сложно сделать». Это все по причине того, что «есть различные мнения, по целому ряду вопросов». Весной в 2014 году ПАСЕ лишила делегацию из РФ некоторых главных прав, включая право голоса.

Как протест, делегация остановила собственное участие в функционировании Ассамблеи. Как отмечает российская сторона, Регламент организации, помимо отсутствия защиты прав национальных делегаций, ущемляет также права и интересы государственных делегаций. Это лишает их голоса, возможности брать участие в органах руководства и мониторинговых миссиях, как это случилось с делегацией из РФ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции