Госдеп США анонсировал восстановление отношений с РФ

США хотят восстановления отношений с РФ, сообщает представитель госдепа Хезер Науэрт. Как он уточняет, это потребуется для решения проблем в областях, вызывающих общую обеспокоенность. Как пример, она назвала положение дел на Корейском полуострове.

Науэрт охарактеризовала сегодняшние отношения между странами «запутанными и непонятными». Одновременно она напомнила высказывание государственного секретаря Рекса Тиллерсона о том, что связь между США и РФ находится в наиболее низкой точке. Хизер Науэрт уточнила, что Москва и Вашингтон смогли достичь успехов в создании сирийской зоны безопасности на юго-западе страны. В этой зоне режим по прекращению огня остается с лета прошлого года, уточнила она.

Одновременно Нойерт сообщила, что Вашингтону нужна российская поддержка и в решении вместе с Москвой немалого числа проблем. Немаловажным вопросом является северокорейская проблема. «Мы желаем с нуля построить эти отношения, так как что у нас немало сфер, которые вызывают общую озабоченность. Одной из них является ядерная программа Пхеньяна. Российская сторона поставила подписи под 4 успешными резолюциями Совбеза ООН по КНДР. Нам потребуется от РФ больше помощи», — уточнила она.

В конце прошлого месяца Рекс Тиллерсон назвал Россию ответственной за использование химоружия в Сирии. «Кто бы ни стоял за атаками, РФ в результате несет ответственность за гибель людей в Восточной Гуте и смерти остальных сирийцев от химоружия, которые начались с момента захода России в Сирию», — уточнил Тиллерсон.

На днях Минобороны РФ сообщило, что коалиция, возглавляемая США, провела атаки на позиций сирийской оппозиции, когда они проводили бой против исламистов. Ведомство отметило, что главной целью Вашингтона в Сирии является не борьба против террористов, а «удерживание под собственным контролем активов, которыми владеет Сирия».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции