Власти Чечни прокомментировали сегодняшний пикет Ксении Собчак в Грозном

Во время визита в Грозный Ксения Собчак приняла участие в одиночном пикете в поддержку правозащитника Титиева и обнародовала обращение к Кадырову с просьбой его освобождения.

По мнению пресс-секретаря главы Чечни Альви Каримова, эта просьба идет вразрез с высказываниями Собчак о том, что она полностью поддерживает выполнение законов.

«Почему она просит главу республики выпустить на свободу обвиняемого в хранении наркотических средств? Для этого существуют профильные органы, которые при любых нарушениях могут вмешаться в ситуацию»,— уточнил Альви Каримов. Он охарактеризовал как «странные» заявления Собчак, что руководитель «Мемориала» остается под стражей, из-за того, что спасал похищенных людей.

«Никаких конкретных фактов по этому делу Собчак не сообщила»,— цитируют СМИ пресс-секретаря. Сначала целью поездки Ксении Собчак в столицу Чечни была встреча с Рамзаном Кадыровым, сообщила ее пресс-секретарь Ксения Чудинова. «Она хотела переговорить с ним о Оюбе Титиевом. Кадыров ей отказал. И по этой причине она прибыла, для проведения одиночного пикета», — уточнила она.

До этого Собчак написала открытое письмо к руководителю Чечни. Она сообщала, что дело Титиева является сфальсифицированным и просила о его освобождении. Титиева арестовали 9 января, обвинив в хранении наркотиков. Против него возбудили уголовное дело. Судом он был арестован на 2 месяца. При этом 25 января чеченский Верховный суд отклонил апелляцию адвоката Титиева и поддержал его арест.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции