В МИД Сербии раскритиковали посла Украины Александра Александровича

Деятельность украинского посольства все больше сводится к попыткам ухудшить отношения Сербии и РФ, сообщили в МИД Сербии.

В МИД Сербии раскритиковали посла Украины Александра Александровича за скандальные заявления о полной подчиненности Белграда Москве и пригрозили последствиями. Об этом в четверг, 2 ноября, сообщается со ссылкой на государственного секретаря МИД Сербии Ивица Тончева.

По его словам, последние скандальные интервью Александровича демонстрируют то, что деятельность украинского посольства все больше сводится к попыткам ухудшить отношения Сербии и России.

По словам Тонцева, Александрович дал несколько интервью, в которых заявил, что Сербия «не проводит самостоятельную политику, является инструментом в руках России, которая таким способом дестабилизирует весь регион Западных Балкан и этим «уничтожает Европу».

Дипломат также указал на «ничем не подкрепленные заявления о сербском дестабилизирующем факторе в Македонии, напряжении отношений с Хорватией, вмешательстве сербских экстремистов в попытку госпереворота в Черногории».

В министерстве напомнили, что украинцы принимали участие в войнах на Балканах в 1990-х годах, однако Белград никогда официально не упрекал в этом Киев.

После того, как Александрович обвинил Сербию в том, что она не преследует своих граждан, участвующих в конфликте на Украине на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сербский президент Александар Вучич заявил: «Хотел бы, чтобы нам не читали нотации подобным образом, в особенности те, кто лишает меньшинства права использовать свой язык. И уж тем более не читали лекций нам – тем, кто принял закон об уголовном преследовании участвующих в чужих войнах».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции