Президент РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Тегеран

Президент РФ Владимир Путин прибыл Тегеран с рабочим визитом для участия в трехсторонней встрече с президентами Ирана и Азербайджана — Хасаном Роухани и Ильхамом Алиевым.

Как сообщала ранее пресс-служба Кремля, на саммите предполагается обсудить «наиболее актуальные темы взаимодействия России, Азербайджана и Ирана в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах». Кроме того, лидеры трех стран обсудят координацию совместных усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, наркоторговлей и транснациональной преступностью. Во время визита российского лидера в Иран будет обсуждаться и энергетическая проблематика. Темами переговоров станут инфраструктурные проекты, в том числе строительство железнодорожной магистрали — западной ветви транспортного коридора «Север — Юг». Кроме того, стороны обменяются мнениями по актуальным международным проблемам.

На переговорах с иранскими руководителями Владимир Путин обсудит торгово-экономическое сотрудничество. Как ожидается, стороны подпишут меморандум о развитии иранской энергетики, в рамках которого «Газпром» построит газопровод протяженностью 1,2 тыс. км.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции