Бывший глава каталонского правительства Карлес Пучдемон не вернулся в Барселону

Отправленный в отставку глава женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон не вернулся в Барселону из Брюсселя, сообщается из зала прилета международного аэропорта каталонской столицы.

Ранее сообщалось, что Пучдемон возвращается в Барселону.

Он и семь бывших сотрудников его кабинета уехали в Брюссель в минувшие выходные. Выступая днем во вторник на пресс-конференции в Брюсселе, экс-глава правительства заявил, что приехал в Бельгию, чтобы избежать угроз, которые он получал. Он отметил, что вернется в Каталонию, когда будут даны «гарантии», которых сейчас нет.

В Барселону вечерним рейсом прилетели по меньшей мере двое политиков — бывший глава совета внутренних дел Жоаким Форн и экс-советник по вопросам труда и социальным вопросам Долорс Басса.

В толпе встречающих были и сторонники единой Испании, встретившие Форна громкими неодобрительными криками.

По информации СМИ, Пучдемон остался в Брюсселе вместе с остальными советниками.

В пятницу, 27 октября, испанское правительство сместило Пучдемона с поста главы Каталонии, распустило правительство и объявило досрочные выборы. Исполнять обязанности главы Каталонии стала вице-премьер Испании Сорайе Саэнс де Сантамария.
Пучдемон должен покинуть свой пост. Если он этого не сделает, ему будут предъявлены обвинения в узурпации власти. Бывший глава Каталонии отказался уходить и заявил, что сместить его может только региональный парламент, который его и избрал.

В понедельник, 30 октября, агентство Bloomberg сообщало, что Пучдемон приехал в Брюссель. По данным агентства, он хочет создать там «правительство в изгнании». Во вторник, 31 октября, бывший глава Каталонии на пресс-конференции в столице Бельгии сказал, что не скрывается от испанских властей и просить политического убежища не будет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции