Киев не намерен отмечать День Победы с агрессором, равно как и другие мировые лидеры

Официальный Киев не будет принимать участие в праздновании Дня Победы в Москве 9 мая. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис на брифинге, состоявшемся во вторник, 7 апреля.

Дипломат отметил, что в условиях российской агрессии против Украины никакого участия украинских представителей в праздничных мероприятиях в Москве 9 мая не будет и быть не может. Он также отметил, что отмечать украинцам День Великой Победы в российской столице является кощунством. Более того, украинские власти намерены пересмотреть свои отношения с теми государствами, кто пренебрег российской агрессией и принял приглашение Путина на празднование Дня Победы в Москве.

«Мы считаем, что празднование Дня Победы в таком государстве трудно назвать по-другому, кроме как кощунство, поэтому такая солидарность с агрессором может отобразиться и на наших двусторонних отношениях с соответствующими государствами», — заявил спикер Перебийнис.

Он также отметил, что «с учетом российской агрессии против Украины такое участие будет расцениваться Украиной как демонстрация солидарности с агрессором и страной, которая, несмотря на свою антинацистскую риторику, всячески поощряет нацистские движения у себя в стране и является центром паломничества неонацистов со всего мира».

В параде Победы в Москве ранее отказались принимать участие лидеры западноевропейских стран, кроме президента Чехии и премьера Греции. Президент США также высказал решительный отказ принимать участие в праздничных мероприятиях в Москве.

Сегодня в газете «Los Angeles Times» появилась информация о том, что западноевропейские лидеры, не поехав на День Победы в Москву, могут отметить этот праздник в Киеве. Это дало бы лидерам стран Европы и президенту США Бараку Обаме возможность почтить память погибших во всех странах бывшего Союза, отдать дань уважения солдатам, которые храбро сражались, не жалея отдавали свои жизни, чтобы остановить Гитлера. И сделали бы это западные политики на своих условиях, а не так, как этого хочет Путин.

Газета также пишет, что Красная Армия сыграла основную роль и взяла на себя главный удар в борьбе с фашизмом, и Советскому Союзу пришлось за это заплатить миллионами жизней своих сограждан. Однако Москву в 2015 году вряд ли можно считать подходящим местом для совместного празднования Дня Победы с лидерами западноевропейских стран. «Поскольку Россия устроила конфликт в Украине, западные лидеры не могут сидеть на Красной площади и смотреть на парад российских военных, чьи коллеги совсем недавно воевали — а, может, и до сих пор воюют — на востоке Украины, всего в 500 километрах к югу от Москвы», — пишет LA Times.

Помимо войны в Украине, Путин виноват еще и в том, что все последнее время пытается присвоить победу во Второй мировой войне России. В этой связи становится понятным гнев Украины и других постсоветских стран, чьи народы также понесли огромные потери. И хоть у русских потери были больше, чем у других республик бывшего СССР, в процентном отношении к общей численности населения, Украина пострадала больше других, похоронив 25% своих жителей, сообщает «Los Angeles Times».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции