Массовое уничтожение воробьев в Китае: как природа отомстила за птичий геноцид

Биолог Чжоу Цзянь пришел к выводу, что в стране люди живут впроголодь, потому что их объедают прожорливые воробьи. Таким образом, для расцвета сельского хозяйства нужно было устроить птичий геноцид. Но природа отомстила жителям КНР за воробьев самым жестоким образом.

Биологи и представители сельскохозяйственной отрасли пришли к выводу, что воробьи за год съедают столько зерна, сколько бы хватило для того, чтобы накормить 35000000 человек. Раз они такие прожорливые, то единственным правильным решением станет истребление птиц. Так и поступили. Правда, за геноцид китайцам пришлось заплатить огромную цену.

Как проходил птичий геноцид

Воробьи попали в число вредителей вместе с крысами, комарами, мухами, но с последними как-то сразу не заладилось. Крысы отличаются особой живучестью — они приспособлены для выживания даже в самых суровых условиях, поэтому применяемые методы истребления на них не сильно повлияли. Мухи и комары совсем «не заметили», что с ними ведут «войну». Зато с воробьями было бороться легко и просто — они и стали «козлами отпущения».

Дело в том, что воробей не может пробыть в полете более 15 минут. Поэтому китайцы выходили на улицы, залезали на крыши, кричали, били в тазы, размахивали тряпками, чтобы птицы от страха не приближались к земле и не могли отдохнуть. Уничтожали и гнезда. Кампания приобрела такой размах, что со стороны смотрелось, как массовое помешательство. Птицы боялись подлетать к земле, поэтому от переутомления падали замертво, а тех, в ком еще оставалась капля жизни, — добивали сами люди. В итоге на улицах собирались горы мертвых воробьев.

Как природа отомстила за воробьев

По самым скромным подсчетам за время кампании удалось уничтожить почти два миллиарда воробьев. Через год после ее проведения удалось собрать гораздо больше урожая, что не могло не радовать инициаторов птичьего геноцида. Однако еще через год урожая стало настолько мало, что в стране начался голод, который забрал жизни 10-30 миллионов человек. Оказалось, что при отсутствии воробьев стала стремительными темпами расти популяция саранчи и гусениц. Если птицы питались зерном, то эти вредители уничтожали сам побег растения. Другими словами, воробьи, поедая гусениц и саранчу, регулировали их количество в экосистеме. Когда же птиц истребили, то размножению вредителей никто не препятствовал и их количество стало расти в геометрической прогрессии. В итоге за два миллиарда воробьев китайцы расплатились жизнями 10-30 миллионов человек.

Последствия кампании по уничтожению воробьев

После случившегося воробьев больше не трогали. Китайскому правительству пришлось договариваться с правительствами Канады и СССР о закупке птиц, поскольку после геноцида пришлось спешно восстанавливать их популяцию. В страну завезли живых иностранных воробьев и птицы успешно прижились. В 1960 году Мао Цзэдун призвал никогда более не бить воробьев, а сосредоточиться на уничтожении крыс, клопов, мух и комаров. В начале XXI века среди китайцев стартовала массовая кампания по защите воробьев.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции