Зачем рэперы и афроамериканцы носят спущенные штаны: две основные причины

Когда мода на приспущенные штаны ворвалась в российское общество, никто не задумывался, что значит такая манера ношения одежды. Старшее поколение часто критиковало молодежь за слепое следование западным трендам. Рассказываем, зачем рэперы и афроамериканцы носят спущенные штаны.

Некоторые афроамериканцы приспускают штаны немного ниже резинки трусов, а некоторые — «разрешают» им сползать до середины ягодиц. В любом случае видно нижнее белье. Кроме этого создается впечатление, что еще пару шагов и штаны вовсе упадут. Со временем сэггинг перешел в своеобразный культ для фанатов рэп-культуры. Откуда берет истоки такая странная мода?

Зачем рэперы и афроамериканцы носят спущенные штаны: версия первая

В начале 90-х в Америке стало появляться все больше молодежи в мешковатых штанах. Они сползали с талии и свисали ниже ягодиц, открывая нижнее белье. Историки моды детально изучили этот вопрос и пришли к выводу, что дети афроамеиканского происхождения из неблагополучных семей просто донашивали штаны за старшими братьями, поэтому они были большого размера и так странно сидели.

Также предполагают, что в условиях крайне ограниченного бюджета у родителей не было возможности покупать штаны по возрасту — приобретали одежду на вырост, поэтому сначала штаны были большие и постоянно сползали с ягодиц. С возрастом дети афроамериканских гетто стали противопоставлять себя «чистеньким, сытым и хорошо одетым белым» — «плохие парни» из афроамериканских районов сделали приспущенные штаны, которые мешковато свисают ниже ягодиц, своей особенностью, частью протестной культуры.

Вторая версия происхождения странной моды

По другой версии сэггинг пришел из тюремной культуры. Дело в том, что в местах заключения запретили ношение ремней для сокращения риска суицида. Штаны, входившие в тюремную униформу, без ремня сползали и висели ниже ягодиц. Афроамериканцы, которые выходили из тюрьмы, решили оставить в своем образе приспущенные штаны. Это был их отличительный признак, который свидетельствовал о криминальном прошлом, как у советских и российских заключенных — тюремные татуировки.

Сэггинг и рэперы

Невероятно модными спущенные штаны сделали рэперы, поскольку первые представители этой субкультуры вышли из нищих гетто. У многих за плечами была еще и тюрьма. Отсюда у рэп-идолов в образах появились спущенные штаны, что вполне укладывалось в идеологию рэп-культуры — протест против «чистеньких, сытых и хорошо одетых белых». Вслед за рэперами так стали одеваться и их поклонники. Сэггинг стремительными темпами стал выходить за рамки гетто и криминальных районов, правда, многие общественные организации афроамериканцев до сих пор пытаются закрепить запрет сэггинга на законодательном уровне, но пока эта «фишка» афроамериканских «плохих парней» жива и даже мелькает на подиумах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции