Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор включён в пятёрку самых выдающихся евреев уходящего года

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор включён в «топ-5» самых влиятельных и выдающихся евреев уходящего года с точки зрения израильского издания Ynet.

«От изменения облика Ближнего Востока до создания команды велогонщиков мирового уровня, переосмысления роли социальных сетей до привлечения мировых лидеров к борьбе против антисемитизма – эти пять людей внесли бесспорный вклад в жизнь Израиля за последние 12 месяцев», — говорится в материале Ynet под названием «Пять евреев, которые произвели сенсацию в Израиле в 5780 году». (5780 год по еврейскому календарю приходится на 2019-2020 год). Помимо Вячеслава Моше Кантора, в список также вошли зять и старший советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер, основатель социальной сети Фэйсбук Марк Цукерберг, израильско-канадский бизнесмен и миллиардер Сильван Адамс и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Ключевым достижением Вячеслава Моше Кантора издание назвало организацию Пятого Всемирного форума памяти Холокоста. Мероприятие прошло до пандемии, в январе 2020 года, в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме и собрало почти 50 мировых лидеров и глав правительств со всего мира.

«Это было самое крупное дипломатическое событие в истории страны, — отмечается в материале Ynet. — На фоне роста антисемитизма в мире и по случаю 75-летия со дня освобождения Освенцима почти 50 глав государств и мировых лидеров, включая президентов Франции, Германии, вице-президента США, президента России и британского принца Чарльза, съехались в Израиль».

Форум прошёл при личной поддержке президента Израиля Реувена Ривлина. Вячеслав Моше Кантор в своих заявлениях, предшествующих форуму, подчёркивал необходимость международной борьбы с антисемитизмом на фоне роста его проявлений по всему миру. По мнению президента ЕЕК, необходимо создание глобальной коалиции мировых лидеров, которая могла бы открыто заявить на весь мир: антисемитизм недопустим в современном обществе. С подобным представительством это заявление должно получить общемировой резонанс.

Главы государств и правительств со всего мира, выступившие на форуме, не только предостерегали от опасности антисемитизма, но и дали клятву бороться с любыми проявлениями нетерпимости и сохранить память о Холокосте.

«Нам удалось включить важность борьбы с антисемитизмом в общемировую повестку. Следующим шагом должен стать скоординированный и чётко проработанный международный план действий», — пояснил президент ЕЕК, подводя итоги форума.

Ynet также высоко оценили вклад Кантора в дело борьбы с нетерпимостью и борьбу за сохранение еврейской жизни в качестве президента ЕЕК.

«Вячеслав Моше Кантор находится на переднем крае борьбы с антисемитизмом на протяжении уже более 15 лет. В качестве еврейского лидера в один из самых нестабильных периодов истории еврейской диаспоры он работает на сохранение еврейской жизни в диаспоре, защиту европейского еврейства и укрепление его позиций в общемировом масштабе», — говорится в материале Ynet.

Сегодня борьба с антисемитизмом приобретает особенную актуальность. С начала вспышки коронавируса, по данным Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете, в мире наблюдается существенный рост антисемитских настроений и агрессивных проявлений антисемитизма, включая возвращение «кровавых наветов». Рост подобных настроений отмечается также в социальных сетях, в заявлениях политиков и СМИ. Такое развитие событий, наряду с борьбой с экономическими и социальными последствиями кризиса, увеличивает необходимость реагирования на рост популизма, ненависти и экстремизма.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции