В Индии стартовали продажи самого дешевого в мире Android-смартфона

В Индии уже поступили в продажу смартфоны JSP 20 на базе ОС Android стоимостью в 1999 рупий (около 1200 рублей) – самого дешевого девайса с этой операционной системой.

Аппарат, созданный компанией Jivi, с цветным 3,5-дюймовым дисплеем, разрешением 320х480 пикселей и 2-мя слотами для sim-карт GSM, имеет двухмегапиксельную камеру на задней стороне. 3G, LTE не поддерживается, но Wi-Fi с Bluetooth в мобильном присутствуют.

Одногигагерцевый процессор работает на старом Android 2.3.5. Девайс оснастили 128 мегабайтами оперативной памяти и 256-мегабайтовым внутренним накопителем. С помощью microSD память можно расширять до 32 гигабайт. Установлены Facebook и WhatsApp. Аппаратом поддерживается не только индийский язык, но некоторые наречия – телугу, хинди, тамил и урду.

Энергией гаджеты снабжают литий-ионные батареи емкостью 1350 микроампер-часов. Гарантия на работу от производителя – год.

«Ежедневно Android пользуется 1 миллиард человек. Лишь в ІV квартале 2013 года продалось 315 миллионов мобильных на данной платформе», – рассказал Сундар Пичаи, руководитель подразделения Android, на Сан-Францисской конференции разработчиков Google.

По информации Forbes, более двух миллиардов жителей планеты не в состоянии приобрести современные устройства. Для приобщения их к плодам цивилизации Google создана упрощенная операционная система Android One для пользования в недорогих смартфонах.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции