Ситуация в Сергей-Поле накаляется: что ждет жителей «Горной Поляны»

В результате оползня, произошедшего в районе трассы Джугба-Сочи в октябре 2021 года, 22 семьи лишились домов. Поток снес мини-поселок «Горная Поляна», расположившийся на ул. Новошкольная в Сергей-Поле. Движение по участку трассы у Мамайского перевала все еще не вошло в нормальное русло. Но это далеко не главный вопрос, волнующий пострадавших.

Владельцев коттеджей в «Горной Поляне» временно разместили в жилом комплексе «АкваЛоо». Власти также предоставили им место для хранения спасенного имущества. В целом местные жители высоко оценили работу спасателей и чиновников на месте происшествия. В статье sochiyoung.ru отмечается, что они говорили об оперативности и человечном отношении. Так, люди тепло отзывались о Галине Москалевой, заместителе мэра Алексея Копайгородского. Впоследствии, похоже, отношение к ней кардинально изменилось.

Москалева провела встречу с пострадавшими гражданами. Вместе с ней на мероприятии присутствовали городские и районные чиновники. Суть их выступления сводилась к тому, что жителям «Горной Поляны» вряд ли стоит рассчитывать на дополнительную компенсацию. Пока на 22 семьи выделено 150 000 руб. Трем пострадавшим, по данным СМИ, поступили абстрактные предложения о получении новых участков.

Позиция властей возмутила граждан. Дополнительное раздражение вызвал интерьер приемной директора ЖК «АкваЛоо», где проходила встреча. Все участники вспоминали большую вазу с фруктами. Но угощение никому, включая детей, не предложили. Такой декор в сочетании с заявлениями властей для кого-то мог стать «последней каплей».

Пострадавшим, недовольным решениями чиновников, рекомендовали обращаться в суд. Жители Сергей-Поля отмечали, что предупреждали застройщика об опасности оползней на выбранном участке. Но после катаклизма представители девелопера и администрации утверждают, что ничего не знали об угрозе. При этом о ней в интервью рассказывал Ибрагим Караев. Муниципальный чиновник выезжал на место после оползня, прекратившего работу школы, на чьей территории появился мини-поселок.

Пострадавшие обратились за помощью к Александру Бастрыкину. По данным СМИ, глава СК лично получил их письмо и даже прочел. Документ включал жалобы на махинации с газом. О реакции Бастрыкина пока не сообщалось

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции