Исследование молнии в небе Китая

Ученые из Поднебесной опубликовали данные об исследовании молнии, которую наблюдали в 2010 году в провинции Шаньдунь Китайской Народной Республики.

Благодаря заблаговременно установленной специальной камере, с инфракрасным каналом ученым удалось зафиксировать на нее видеоизображение молнии  для анализа.

Как подсчитали китайские специалисты, на уровне 89 км от поверхности земли проходила верхняя граница разряда, нижняя при этом находилась на расстоянии 52 км. Облачный покров в тот момент над провинцией находился на высоте 17 км. Энергия мощного разряда учеными была оценена в несколько миллионов мегаджоулей.

Исследовавшие этот гигантский разряд ученые, отметили, что молния доставила в ионосферу планеты несколько десятков кулон из зоны штормового, грозового облака. Спустя непродолжительное время после разряда начались вспышки (спрайты), которые некоторое время продолжали озарять небо с промежутками примерно в 4 минуты.

Редкость данной китайской молнии заключается в том, что ее разряд произошел над штормовым облаком. В обычных молниях электрический разряд происходит либо в самом облаке, либо под ним. Примечательно, что ранее подобные молнии наблюдались лишь в районах экватора. Китай является самым северным местом, где зафиксировано такое явление.

О том что, разряды над облаками возможны, ученые убедительно смогли доказать лишь в 20 веке, хотя о такой возможности говорилось давно. Но отсутствовали задокументированные доказательства. В 21 веке до китайского случая самая грандиозная молния была зафиксирована обсерваторией в Пуэрто-Рико.

Как полагают ученые, подобные разряды молний приводят к уравновешиванию электрического баланса нашей планеты, производя разряжение ионосферы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции