Поиски свидетелей челябинского метеорита

Ученые просят откликнуться очевидцев падения челябинского болида. Всем, кто в феврале нынешнего года наблюдал за «космическим гостем» предлагают заполнить небольшую анкету на сайте.

Кроме того, ученые просят челябинцев и областных жителей обращать пристальное внимание на камни темного цвета, отверстия в крышах жилищ и построек. При находке кусочков похожих на осколки метеорита желательно их сохранить.

Необходимы подобные меры для более точного установления траектории полета. Для этого был создан специальный сайт −  chel-meteorit.youini.ru на котором располагается анкета для жителей Челябинска и области.

В анкете, на интерактивной карте, необходимо указать место, где находился очевидец в момент падения небесного тела. Необходимо выбрать из ряда ответов на несложные вопросы. Такие как:

—        Пролетал ли метеорит строго над головой?

—        Присутствовали звуковые эффекты? (до прихода ударной волны)

—        Чувствовались ли температурные ощущения?

—        Ощущался ли запах после пролета метеорита?

—        Был или нет, виден пепел?

—        Слышен ли был хлопок после пролета болида?

А также просьба указать направление движения небесного тела.

Комитет по метеоритам при РАН просит всех свидетелей, проживающих недалеко от падения болида прислать видео и фотоматериалы, на которых заснят сам момент вторжения в земную атмосферу. От этих материалов, по мнению ученых, зависит в том числе, насколько точно удастся рассчитать орбиту и траекторию метеорита.

Напомним, что 15 февраля 2013 года, жителям нескольких регионов Урала довелось увидеть падение небесного тела, уже получившего имя — челябинский метеорит. По предположению ученых, болид ворвался в атмосферу Земли со стороны Казахстана, пролетел над уральским регионом и рухнул в озеро Чебаркуль близ Челябинска. Достать метеорит со дна пока не удалось, так как возможно он глубоко вошел в илистое дно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции