Борт «Аэрофлота» в Милане отстранили от полета после инцидента с экстренным торможением по вине экипажа

Как сообщил портал Aviation Herald, самолет компании «Аэрофлот» Airbus A321-200, выполнявший рейс Милан-Москва и вылетавший из аэропорта Мальпенса в Шереметьево, вынужден был прервать свой полет вследствие технической неисправности в кабине пилота.

По сообщению РИА Новости, 30 июля самолет российской авиакомпании «Аэрофлот», разогнавшись на взлетной полосе для набора необходимой для взлета скорости, вынужден был совершить экстренное торможение. Экипаж борта обнаружил техническую неисправность в боковом окне капитана судна. В результате экстренных действий по резкому торможению и рулению воздушного судна все четыре колеса шасси оказались лопнувшими и сдутыми.

ЧП произошло вследствие нарушения экипажем техники безопасности при взлете: в кабине пилота оказалась открыта форточка, что создало аварийную ситуацию. Экипаж воздушного судна временно отстранен от полетов до выяснения всех обстоятельств.

Рейс SU2613, осуществляемый самолетом авиакомпании «Аэрофлот» Airbus A321-200, следовавшим по маршруту Милан — Москва, время вылета по расписанию – 15:45 мск, время прилета – 19:10 мск, в результате инцидента, случившегося в аэропорту Милана, был отменен. На следующий день, 31 июля, «Аэрофлот» отправил дополнительный рейс по данному маршруту в 17:00 по местному времени.

Самолет А321-200 является среднемагистральным пассажирским самолетом, разработанным консорциумом Airbus из Западной Европы. Модель используется авиакомпаниями, обслуживающими протяженные трассы в европейском регионе. Самолет также применяется для осуществления беспосадочных маршрутов, связывающих западное и восточное побережья США. Самолет модели Airbus A321-200 серийно выпускается с 1996 года.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции