Океанографы: из Мирового океана исчезли тысячи тонн мусора

На днях группа австралийских океанографов заявила, что из Мирового океана исчезли тысячи тонн мусора. С учетом того, какое именно количество пластика используют люди, в океанах должно было плавать несколько миллионов тонн этого материала. Но, результаты исследования, проведенного учеными из Австралии, показали, что 99% этого пластика куда-то исчезла.

На вопрос журналиста о том, могут ли рыбы поедать этот пластик, один из океанографов ответил, что у пластика есть все показатели для того, чтобы стать частью глобальной продовольственной сети.

В общей сложности человечество ежегодно производит около 300 миллионов тонн пластика, большая часть которого в итоге попадает на свалки. Однако, сорок лет назад ученым удалось выяснить, что примерно 0,1% всего пластика попадает в мировой океан через реки, в результате наводнений, цунами и т.д. Определенная часть этого материала становится частью айсбергов, другая прибивается к берегам. Иногда в морях и океанах встречаются также крупные острова, полностью состоящие из пластиковых бутылок.

Для того, что измерить количества мусора в океанах ученые и отправились в вышеуказанную исследовательскую экспедицию. В состав экспедиции входили сразу несколько научно-исследовательских кораблей, каждый из которых направился в конкретную зону основных океанских течений. Как уже было сказано, океанографы планировали найти не менее 1 миллиона тонн пластика, но обнаружили лишь 40 тысяч.

По мнению ученых, со временем пластик распадается на мелкие частицы под влиянием солнечных лучей и морских волн. А в таком виде, рыбам довольно сложно отличить пластик от корма. В итоге именно рыбы способствуют исчезновению мусора из океанов.

Комментарии

Ваше мнение

  • M
    max 10 лет назад

    Ну да попробуйте накормить карпа искусственной приманкой без спец ароматизаторов.. а у вас прямо всё и без остатка распалось и рыбы с великого будуна сожрали..

Выбор редакции