СМИ: в Либерии будут судить за сокрытие больных вирусом Эбола

Вчера вечером журналисты телеканала Аль-Джазира выпустили сообщение, в котором говорится, что в Либерии будут судить за сокрытие больных вирусом Эбола. Решение об этом приняла лично президент страны Элен Джонсон-Серлиф. Обращаясь к гражданам, она заявила, что любой, кто попробует утаить больных смертоносной лихорадкой, понесет уголовную ответственность.

Заявление президента Либерии транслировалось по всем местным телеканалам. Специалисты отмечают, что решение ввести столь жесткие правила было принято после того, как многие носители вируса Эбола стали самовольно покидать больницы, когда им становилось немного лучше. Несмотря на определенное улучшение состояния, такие люди по-прежнему могут заразить своих знакомых при тактильном контакте. Согласно данным, опубликованным Минздравом Либерии, за время текущей вспышки смертоносного вируса Эбола, в стране было зафиксировано 49 случаев с летальным исходом.

Напомним, что первыми от вируса пострадали жители стран, расположенных в западной части африканского континента. В первое время специалисты международных организаций заявляли, что смогут предотвратить распространение вируса, однако сделать им этого не удалось. Несколько дней назад ZIV.ru уже писал о том, что многие страны Африки ввели жесткий медицинский контроль в аэропортах и железнодорожных вокзалах, чтобы защитить своих граждан от вируса Эбола. Однако, как оказалось, даже такие меры не помогли держать лихорадку под контролем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции