Справедливая Россия хочет получить на выборах в Госсовет РТ 10 мандатов

Всего в Государственном совете РТ работает 100 депутатов, и в этом году состав должен обновиться (пятый созыв завершает свою работу). СР планирует получить в новом созыве 10% мандатов — это как раз 10 мест (5 по спискам и 5 одномандатников). Об этом пишет портал РБК-Татарстан в своем материале от 22 июля.

Планы на будущие выборы прокомментировала Рушания Бильгильдеева, руководитель Татарстанского отделения СР:
— Лидер партии (имеется в виду Сергей Миронов, — прим. ред.) дал задание набрать 10% голосов. По нашим соцопросам, в некоторых районах можем набрать даже 25%.

Каким образом это будет в партии, Бильгильдеева объяснила журналистам. Кандидаты от партии добровольно отказались от мандатов. По словам Рушании Габдулахатовны, это поможет кандидатам, которые не пройдут порог в округах, но принесут хорошие результаты по количеству голосов за партию, попасть в Госсовет. Это не нарушение закона, а лишь изменение внутренних правил распределения мандатов по партсписку. В районах кандидатам будет сложно конкурировать с крупным бизнесом, чиновниками, однако у них есть шансы набрать голоса за партию. По результатам выборов уже будут распределяться полученные мандаты — по тому, сколько каждый кандидат принес в копилку партии.

Исход выборов в Госсовет, как считают в Справедливой России, сильно зависит от того, как будут считать голоса на каждом избирательном участке. Поэтому партийцы уже готовят своих наблюдателей (на участковых избирательных участках от партии будет как минимум два наблюдателя), а в каждой избирательной комиссии — свой представитель. Такие меры помогут защитить голоса граждан и проконтролировать весь процесс выборов.

Рушания Бильгильдеева также сказала на пресс-конференции, что Справедливая Россия в РТ готова работать совместно с наблюдателями из других партий в день выборов на участках, чтобы результаты было невозможно подделать. «Каждая участковая комиссия – одно поле боя. Мы готовимся ко дню голосования. И люди должны верить, что их голоса будут учтены», – подчеркнула она.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции