ЦИК РФ передал Владимиру Путину удостоверение кандидата в президенты

Действующий президент РФ Владимир Путин, который идет на выборы 2018 в роли самовыдвиженца, получил удостоверение участника предвыборной кампании.

Как уточняет его пресс-секретарь Дмитрий Песков, глава юридического отдела избирательного штаба Сергей Кабышев выдал этот документ Владимиру Путину. Ранее ЦИК поддержал регистрацию действующего президента как кандидата на будущий срок.

Самовыдвиженцы должны передать в Избирком не менее трехсот тысяч подписей.

Путин смог установить рекорд предвыборной кампании — бракованными было признано только 0,39% подписей, которые были собранны для его поддержки. Действующий президент анонсировал свое участие в выборах в начале декабря. Свои планы он озвучил во время встречи с рабочим на заводе ГАЗ. Потом он уже утонил, что идет на выборы как самовыдвиженец.

На сегодня он не сообщал подробностей о предвыборной программе, но добавил, что она есть. Уже зарегистрированные кандидаты от парламентских партий — Павел Грудинин и Владимир Жириновский согласно закона, не должны были собирать подписи для своей поддержки. Другие кандидаты смогли вложиться в 5% норматив.

«Этот случай — рекордный. Каждый из кандидатов, который дошел до Избиркома, смог пройти проверку», — сообщила руководитель ЦИК Элла Памфилова. С самого начала желание брать участие в выборах озвучили семьдесят претендентов от 24 партий, включая 46 самовыдвиженцев. Потом нужные мероприятия для выдвижения смогли провести 22 партийных кандидата включая 15 самовыдвиженцев. Только 36 претендентов смогли предоставить в Избирком документацию для выдвижения, а к процедуре сбора подписей допустили всего лишь 16 человек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции