ЦИК РФ отмечает малое количество брака среди подписей в поддержку Путина

Российский Избирком провел анализ подписей избирателей, которые были сданы в поддержку кандидата в президенты действующего главы государства Владимира Путина.

Было отбраковано 0,39% избранных для проверки автографов при том, что допустимый уровень брака определен в 5%. Это сообщил для СМИ заместитель главы Избиркома Николай Булаев. «Итоги проверки на сегодня, такие, которые подтвердила рабочая группа: непризнанно было, согласно правил ЦИК, 232 подписи, что значит 0,39% от общего числа отобранных», — уточнил он. «Проверка подписей проходила профессионально при одновременном участии почти 80 людей, включая 16 экспертов по почерку», — сообщил Булаев.

Он уточнил, что подобный итог дает возможность поддержать регистрацию кандидата на выборах. «Это чрезвычайно небольшой объем подписей, который был признан недействительными, это рекордно низкое число», — уточнил заместитель председателя Избиркома. Президентские выборы запланированы на 18 марта. На текущий момент ЦИК смог зарегистрировать лишь Владимира Жириновского и кандидата от КПРФ Павла Грудинина.

Они оба шли от парламентских партий, и им не требовался собор подписей для поддержки. В общей сложности для регистрации Путина было собрано почти 315 тыс. подписей, для проверки были взяты 60 тыс. Общее число собранных подписей для поддержки Путина по всей РФ достигло более полутора миллионов подписей, сообщил до этого штаб кандидата. Для проверки направляются 60 тыс. подписей, которые отбираются с помощью случайной выборки.

Если число бракованных подписей более 5%, то будет проходить повторный процесс случайной выборки в числе тридцати тысяч подписей. Если по итогам общей проверки число недостоверных подписей будет более 5%, то Избирком сможет отказать такому кандидату в регистрации.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции