Молдавский президент предложил провести референдум об объединении с Румынией

Молдавский президент Игорь Додон обнародовал предложение организовать голосование о возможном объединении страны с Румынией. Это заявление он озвучил в телеэфире молдавского телевидения.

Именно так он ответил на поддержку местными советами Молдавии деклараций об объединении с Румынией. Это все приурачивается к 100-летней годовщине Великого объединения, которое сторонники отмечают в текущем году. Анализируя эту ситуацию, Игорь Додон сообщил свое мнение, что подобные действия являются антигосударственными.

«Мы, молдавские граждане, любыми законными методами не дадим возможности никому разрушить государственность республики», — уточнил он. Для разрешения конфликта на почве унионизма с помощью демократических методов он предлагает проведение всеобщего референдума, где граждан могли бы спросить, чего они желают.

«Вполне ясно, что абсолютное большинство поддержит сохранение государственности, но потребуется однажды поставить точку в этой проблеме. Но сегодняшняя власть не даст согласия на подобный референдум», — отмечает президент. Недавно местные власти 7 сел в Молдавии поддержали решения об объединении Молдавии с Румынией. Они это посвятили к 100-летию объединения двух стран, которое будет отмечать в этом году.

С началом этого года в Молдове усилился кризис власти. После отказа Игоря Додона поддержать назначение ряда министров, Конституционный суд страны его временного отстранил от власти. Суд решил, что теперь или спикер парламента, или премьер будут иметь возможность вместо президента проводить назначения министров в правительстве, включая подписание законопроекта о запрете трансляции в Молдове российских новостей и информационных программ. Как показывают результаты соцопросов, большая часть жителей Молдавии не хотят объединения с Румынией.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции