ЦИК РФ сообщил об окончании приема документов кандидатов в президенты

ЦИК РФ закончил ключевой этап предвыборной кампании. Вчера вечером работники подвели итоги. По результатам стало ясно, что на бюллетене на выборах президента будет не более 8 претендентов, сообщила для СМИ глава Избиркома Элла Памфилова.

Владимир Жириновский и Павел Грудинин попали в бюллетень автоматом. Согласно закона, они освобождены от процедуры сбора подписей, и ЦИК поддержал их регистрацию. Еще 6 претендентов смогли набрать требуемое число подписей. Кроме Владимира Путина это Григорий Явлинский, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Сергей Бабурин, Борис Титов. При этом в самом начале кампании комиссия зафиксировала огромное число желающих брать в ней участие.

Глава Избиркома ранее сообщала, что с начала кампании было получено семьдесят запросов о планах по выдвижению кандидатов: 24 — партийных и 46 — от граждан. Претендентам отказывалось в регистрации постепенно. Ряд из них попросту не предоставили документацию, которая требуется для выдвижения, у остальных были обнаружены нарушения. В результате этап по выдвижению, который закончился 12 января, был наиболее сложным. Успешно смогли пройти только 17 кандидатов.

При этом 15 обязаны были собирать подписи. Второй этап информационной кампании Избиркома РФ накануне выборов президента будет проходить под слоганом «Наша страна, наш президент, наш выбор!». Новое оформление плакатов, которые будут установлены с февраля по всему государству, показали для СМИ в ЦИК. «Завтра у нас будет изменен наружный дизайн», — сообщила глава Избиркома Элла Памфилова. Затем на большом экране для комиссии была показана заставка с этим девизом. Выборы президента России запланированы на 18 марта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции