ЦИК РФ заканчивает прием подписей для выдвижения кандидатов на пост президента

ЦИК РФ завтра вечером окончит процедуру приема подписей граждан, которые были собраны для поддержки кандидатов в президенты, и остальной документации, которая требуется для регистрации на выборах. После анализа всех документов будет ясно, чьи имена будут в бюллетенях 18 марта.

Прием документации и подписей закончится завтра в 18-00. Затем руководитель Избиркома Элла Памфилова проведет брифинг, где расскажет о достигнутых итогах предвыборной кампании. Все кандидаты в президенты, кроме выдвинутых от партий, должны проводить сбор подписей избирателей для своей поддержки. Претенденты от непарламентских партий обязаны принести в Избирком не менее ста и не более ста пяти тысяч подписей. Норматив для самовыдвиженцев — не менее 300 тыс. и не более 315 тыс.

Лимит для одного региона — не более 2,5 тыс. и 7,5 тыс. подписей соответственно. Первый кандидат, который сдал подписи в Избирком, стал действующий президент Владимир Путин, который берет участие в выборах в роли самовыдвиженца. Позавчера представители его штаба вместе с волонтерами принесли в ЦИК 28 коробок, где было почти 315 тыс. подписей. Вчера по 105 тыс. подписей доставили представили от партии «Яблоко» Григория Явлинского, от кандидата Бориса Титова, и от Сергея Бабурина.

Как уточняет Избирком, процесс проверки подписей будет длиться от 7 до 8 дней. Подписи будут проверены экспертами по почерку и специалистами миграционного отдела МВД. В общей сложности в этом процессе будут участвовать более ста людей, работа будет проходить в несколько смен. Для этих специалистов в Избиркоме есть особое помещение с новейшей аппаратурой, к примеру, с электронными лупами. Как уточняла до этого руководитель ЦИК Элла Памфилова, окончательный перечень зарегистрированных кандидатов будет определен к 10 февраля. Выборы российского президента пройдут 18 марта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции