В Финляндии сегодня проходят выборы президента

В Финляндии население сегодня голосует на президентских выборах, сообщает минюст страны. Общее число финнов, которые обладают правом голоса, составляет 4,5 млн. людей.

Около 36,7% избирателей уже смогли досрочного проголосовать, что составляет более полутора миллиона граждан, вместе с премьер-министром и президентом.

«Работа участков будет проходить с 9 утра и до 20.00. Возможность для голосования будет в 13 избирательных округах в стране, включая зарубежные дипломатические представительства во всем мире. Право голоса есть у граждан с 18 лет», — отмечает сообщение.

Все финны, с избирательным правом, получили по почте письмо, где были вложены две карточки для голосования, если выборы будут проходить в 2 тура. На карточках отмечен избирательный участок для голосования в день голосования. Каждый из кандидатов в президенты имеет свой личный номер, без цифры «1», для избежания таким образом косвенного объявления кого-то в роли лидера.

Глава одного исследовательского центра Яри Паюнен сообщил, что показатель поддержки Ниинисте достигает 47-48%, но сегодня он может «добрать» голосов и даже превысить 50%. Эксперты предсказывают, что выборы пройдут за один тур, но если понадобится, может состояться второй тур, который намечен на 11 февраля.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции