Алексей Навальный задержан в Москве на митинге

Полиция задержала оппозиционера Алексея Навального, который пришел на несанкционированную акцию протеста в российской столице. Подробности сообщает его штаб.

В конце прошлого года ЦИК РФ отказался регистрировать группу избирателей, которую создали, чтобы поддержать самовыдвижение Алексея Навального в роли кандидата на президентский пост. В качестве причины назвали отсутствие у него пассивного избирательного права. Сам политик во время выступления на заседании Избиркома, сообщил, что у него есть право участвовать в выборах, и апеллировал к решению ЕСПЧ. После отказа Избиркома он анонсировал проведение сегодня всероссийской акции протеста.

На днях сообщалось, что организаторы акции сторонников Навального не могут ее проводить, так как они не согласились с предложенными Московской мэрией вариантами. В митинге на Тверской улице участвовало сегодня около тысячи людей, сообщают правоохранители. Ранее в Москве, где сторонники Навального подали заявление на митинг через Тверскую улицу численностью до пятнадцати тысяч участников с митингом на Охотном ряду, мэрия предложила на выбор акцию в Гайд-парке «Сокольников» или шествие с митингом возле Люблино или Щукино.

Сами организаторы на это никак не ответили, и мэрия проинформировала, что, согласно закона, все акции, которые сегодня пройдут в Москве, будут незаконными. Одновременно первые в РФ митинги прошли сегодня в городах Хабаровск, Южно-Сахалинск и Магадан. Власти Приморья отказались выдать разрешение на митинг во Владивостоке, объяснив это тем, что в центре пройдут работы по уборке новогодней елки и снега. Организаторы хотели опротестовать отказ в суде, но безуспешно. При этом, сторонники оппозиционера собрались в центре города.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции