Алексей Навальный подал жалобу в ЕСПЧ на Россию

Российский оппозиционер Алексей Навальный перенес свой конфликт с российскими властями в ЕСПЧ.

Вчера он выступил в Европейском суде по правам человека и озвучил жалобу, что частые задержания, которым он подвергался в РФ, являются политически мотивированными. «В течение последних лет я был за решеткой как минимум 7 раз, – уточнил он. «В 2017 году я был два месяца в тюрьме за то, что использовал право на свободу собраний». Политик добивался права брать участие в президентских выборах 18 марта, но его не зарегистрировал ЦИК, мотивировав это наличием у него судимости.

Сам Навальный считает, что полученный им в 2013 году приговор в хищении денег, был организован российскими властями, чтобы его не допустить до выборов. На прошлой неделе пресс-секретарь главы московского отдела региональной безопасности и противодействия коррупции Елена Романова сообщила, что столичная мэрия предлагала Навальному для митинга 3 места для акции 28 января — в «Сокольниках», на улице Перерва и по улицам Маршала Бирюзова и Маршала Василевского.

В заявке указывался маршрут от площади Тверская застава до Охотного Ряда. В конце прошлого года Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобу Навального на приговор по делу «Кировлеса», из-за которого политик не смог баллотироваться в президенты. Адвокат Дмитрий Матвеев уточнил, что суд не имеет права требовать от властей РФ допуска Навального к выборам, так как российские правовые и судебные институты выше ЕСПЧ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции