В выборах президента РФ возьмут участие рекордное число женщин

Текущие выборы президента стали рекордными в РФ по численности женщин, которые желают быть кандидатами в 2018 году. Это сообщает секретарь ЦИК Майя Гришина. «Эта предвыборная кампания стала рекордной по общему числу желающих, и по численности женщин, которые сами по себе молодые, активные, привлекательные», — уточнила она.

Она указала, что гражданки России работают довольно успешно: немало них прошли регистрацию своих групп поддержки. В роли претенденток на высший пост уже зарегистрированы 2 из них, еще 13 продолжают сбор подписей избирателей. «Из 13 все еще заняты сбором подписей Собчак, Гордон, Лисицына, Волынец, Агурбаш. Это пока еще не половина, но мы продолжаем приближаться», — сообщила Гришина. Подобное положение дел она объясняет мировой тенденцией. Ранее сообщалось, что политологи также предсказывают более активное участие женщин в отечественной политике.

Появилась информация, что глава Монархической партии Антон Баков анонсировал отказ от участия в выборах президента в РФ по причине двойного гражданства. «Я снимаю собственную кандидатуру, так как у меня есть гражданство Гамбии. Это не дает мне возможности брать участие в гонке», — сообщил он. Он добавил, что его юридические консультанты только недавно уточнили, что факт двойного гражданства забирает у него возможность брать участие в выборах.

Он выразил благодарность Избиркому за то, что структура у него быстро приняла все документы и оперативно открыла нужный счёт. Выборы президента состоятся 18 марта этого года. Эту дату поддержал Совфед. Сама кампания началась 18 декабря. На сегодня кандидаты продолжают сбор подписей избирателей для своей поддержки. Процедура сбора для поддержки кандидата на выборах Владимира Путина закончилась в понедельник. Как уточнили в его избирательном штабе, он заручился поддержкой более полутора миллионов россиян.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции