Украинский премьер предложил Путину вместе с флотом вернуть и Крым

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ответ на вчерашнее заявление российского президента Владимира Путина о якобы готовности России вернуть Украине ее военную технику, находящуюся в аннексированном Крыму, заявил: «Встречное предложение президенту РФ – предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время». Примечательно, что эту фразу, в отличие от остальной речи во время общения с прессой, Гройсман произнес на русском языке.

Накануне Путин заявил, что Российская Федерация готова вернуть Украине принадлежащую ей военную технику, расположенную в Крыму. Российский президент подчеркнул, что речь идет о нескольких десятках кораблей и десятках боевых самолетов. Владимир Путин отметил, что техника находится «в плачевном состоянии и все эти годы никем не обслуживалась».

Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко представил информацию о состоянии указанной техники и отметил, что практически все, оставшееся в 2014 году в Крыму военное оборудование, было в отремонтированном виде. В частности, в Крыму, по словам Воронченко, осталась береговая техника – два батальона БМП и два БТР, которые были в рабочем состоянии. Там же находились семь дивизионов артиллерии и четыре минометные батареи в хорошем состоянии. Что касается авиатехники, которая находилась в эксплуатации, она сейчас находится на территории Украины.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции