Сергей Полонский намерен участвовать в выборах президента России

Бывший глава Mirax Group Сергей Полонский, которого освободили от пяти лет заключения по истечению срока давности, намерен участвовать в выборах президента России. Об этом бизнесмен сказал после заседания Мосгорсуда, который отказался ужесточить ему наказание.

«Я официально объявляю, что выдвигаю себя на пост президента Российской Федерации», — сказал Полонский.

Как сказал адвокат Полонского Роман Котельников, юридических препятствий для выдвижения бизнесмена нет. По словам Котельникова, Полонский «не является судимым, так как освобожден от наказания».

В среду Мосгорсуд признал законным решение об освобождении бизнесмена Полонского в зале суда. Полонский обвинялся в совершении двух эпизодов мошенничества со средствами участников долевого строительства многоквартирных домов в жилых комплексах «Кутузовская миля» и «Рублевская ривьера» (ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 33 УК РФ). Общая сумма похищенного, согласно материалам дела, превышает 2,6 млрд рублей. В июле Пресненский суд Москвы приговорил его к пяти годам колонии общего режима и освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.

Мошенничество относится к категории тяжких преступлений. По закону «О выборах президента РФ» президентом не имеет право быть избранным гражданин, осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость, а также в течение 10 лет со дня снятия или погашения судимости за тяжкое преступление и 15 лет — за особо тяжкое.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции