Прокуратура Испании потребует арестовать депутатов Каталонии, организовавших восстание

Прокуратура Испании потребует арестовать без права освобождения под залог спикера парламента Каталонии Карме Форкадель и других депутатов, которые обвиняются в организации восстания, мятеже и растрате госсредств, сообщается со ссылкой на судебные источники.

Форкадель и еще пять бывших членов президиума парламента, которые одобрили голосование в законодательном органе по резолюции о независимости 27 октября, на прошлой неделе прибыли в Верховный суд для дачи показаний. Однако процедура была отложена до 9 ноября. До этого времени за депутатами было установлено «полицейское наблюдение».

В отношении же бывшего главы автономии Карлеса Пучдемона, который на данный момент находится в Бельгии, был выдан европейский ордер на арест. Адвокат политика, Поль Бекар, подчеркнул, что его клиент не будет скрываться от правосудия, но намерен защищаться от экстрадиции в Испанию в бельгийском суде.

Как сообщает газета Mundo со ссылкой на источники, избежать ареста может лишь Жоан Хосеп Нуэт. Адвокат парламентария утверждает, что его подзащитный не поддерживал независимость Каталонии и способен доказать это документально.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции