Конституционный суд Молдавии одобрил изменение молдавского государственного языка на румынский

Конституционный суд Молдавии разрешил местному парламенту изменить название используемого в стране языка с молдавского на румынский.

«Законопроект об изменении конституции по интерпретации статьи 13 («Государственный язык, функционирование других языков») не нарушает лимиты для пересмотра конституции и может быть передан на рассмотрение в парламент», -сообщил председатель КС Тудор Панцыру.Он сослался на постановление Конституционного суда от 5 декабря 2013 года — о том, что в Декларации независимости Молдавии «отмечена роль румынского языка как единого целого с основным законом». В то же время текст Декларации, как посчитали судьи, имеет приоритет над конституцией, где «молдавский язык» указан в качестве государственного.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон заявлял, что будет блокировать эту инициативу, отмечает ТАСС. Глава государства всегда выступал за независимое и автономное развитие республики, тогда как и в правительстве, и в парламенте, и в молдавском обществе много сторонников объединения с Румынией. Кроме того, конфликт между президентом, кабмином и депутатами осложняется тем, что Додон настаивает на восстановлении отношений с Россией, а его оппоненты стремятся сблизиться с ЕС и НАТО.

Молдавский язык, как и румынский, относится к балкано-романской подгруппе романских языков — они практически идентичны друг другу. Сейчас государственным языком Молдавии является «молдавский на основе латинской графики», то есть фактически это литературный румынский. В настоящее время в стране существует противоречие в названии государственного языка, так как в Декларации независимости прописан румынский, а в конституции — молдавский.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции