В американском внешнеполитическом ведомстве объяснили задержку новых антироссийских санкций

В американском внешнеполитическом ведомстве ответили на обвинения сенаторов в адрес администрации в том, что принятый ранее закон о новых антироссийских санкциях не заработал в определенные документом  сроки. В Госдепартаменте назвали сложным процесс определения лиц и компаний из России, которые потенциально могут попасть под ограничения. На это потребуется время.

В ходе брифинга в Госдепартаменте США официальный представитель ведомства объяснила журналистам причины задержки при исполнении новых антироссийских санкций. Сотрудники внешнеполитического ведомства в настоящее время заняты определением лиц и компаний из России, которые потенциально могут попасть под ограничения со стороны Соединенных Штатов.

Этот процесс представляет определенную сложность и потребует больше времени, чем было установлено в принятом ранее законе, объяснила Хизер Науэрт.

В ведомстве работают над завершением процесса, заявила Науэрт, признавшись при этом, что лично к этому не имеет отношения и владеет информацией со слов занимающихся этим вопросом специалистов.

«Насколько я понимаю, а я не работаю над этим лично, но мне рассказали люди, которые работают, это довольно сложно и может занять какое-то время», — сказала представитель Госдепартамента.

Она напомнила позицию госсекретаря Рекса Тиллерсона, который заявил, что «надо быть осторожными в этом вопросе, необходимо разработать рекомендации, чтобы не навредить союзникам и партнерам».

30 сентября президент США Дональд Трамп подписал меморандум, которым распределяются полномочия по введению санкций против России, Ирана и КНДР. В частности, Тиллерсону поручается курировать ряд санкций в отношении России. Речь идет о законодательном закреплении санкций, введенных при предшественнике Трампа Бараке Обаме.

США ввели ограничительные меры против России в 2014 году, увязав их с присоединением Крыма, а затем — с ситуацией на юго-востоке Украины. Отмену рестриктивных мер Запад увязывает с выполнением Москвой Минских соглашений.

Москва заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе, а ответственность за выполнение соглашений лежит на Киеве. Кроме того, в России подчеркивали, что процедура присоединения Крыма полностью соответствовала международным нормам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции