Василий Небензя назвал «отрежиссированным спектаклем» голосование Совбеза ООН по Сирии

Голосование в СБ ООН по вопросу продления полномочий комиссии по расследованию химических атак в Сирии было «отрежиссированным спектаклем». Такое мнение выразил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя по итогам заседания, на котором Россия наложила вето на текст резолюции.

«Меня забавляет, как некоторые делегации зачитывали заранее заготовленные выступления с осуждением применения некоторыми странами права вето. Они что, заранее знали, что мы применим право вето сегодня? Это только подтверждает, что сегодня мы наблюдаем отрежиссированный спектакль, преследовавший только одну цель — пригвоздить одну страну к позорному столбу», — сообщил дипломат.

По словам Небензи, проведение данного заседания имело цели далекие от заявленных, и в итоге оно никак не повлияло на работу экспертов, полномочия которых истекают 17 ноября. «Это была попытка выставить Россию в неприглядном якобы свете», — полагает дипломат.

По словам Небензи, необходимо получить больше информации о методах совместной работы миссий ООН и ОЗХО в Сирии. Только после этого СБ ООН должен принять решение о продлении мандата.

«За последний год мы не видели ни одного субстантивного доклада СМР. Мы хотим увидеть, как они работают, каковы их методы, что они скажут по тому, как собирали свидетельства, как делали свои выводы», — заявил постпред.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции