Фрегат «Адмирал Григорович» направился к берегам Сирии

Посещение фрегатом Черноморского флота «Адмирал Григорович» пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России в порту города Тартус (Сирия) запланировано на ближайшее время, сообщает 7 апреля дипломатический источник в Москве.

«В рамках похода российский корабль, вооруженный крылатыми ракетами «Калибр», совершит заход в пункт МТО в сирийском Тартусе», — цитирует сообщение источника ТАСС.

Уточняется, что в настоящее время фрегат находится в зоне черноморских проливов, а в Средиземное море войдет приблизительно в 14:00 мск.

«После участия в совместных учениях ВМФ России и военно-морских сил Турции «Адмирал Григорович» вышел из Новороссийска и взял курс на Средиземное море, чтобы решать поставленные задачи в составе группировки РФ», — рассказал Трухачев.

Предполагается, что фрегат посетит пункт материально-технического снабжения ВМФ России в сирийском порту Тартус. Команда «Адмирала Григоровича» будет действовать в дальней морской зоне в соответствии с динамично меняющейся ситуацией в регионе.

Источник отметил, что продолжительность плавания «Адмирала Григоровича» у сирийских берегов «зависит от обстановки, но в любом случае составит больше одного месяца».
ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации.
Предыдущий поход фрегата продолжался почти весь март — корабль пришел в Средиземное море 2 марта, 31 марта Минобороны сообщило, что фрегат вернулся в Новороссийск.

«Адмирал Григорович» — головной сторожевой корабль дальней морской зоны (фрегат) проекта 11356. Российские военные в 2010-2011 годах заказали за 80 миллиардов рублей постройку шести кораблей этого типа Прибалтийскому судостроительному заводу «Янтарь».

Фрегаты серии 11356 имеют водоизмещение порядка четырех тысяч тонн, скорость — 30 узлов. Они вооружаются противокорабельным комплексом «Оникс», ударным универсальным комплексом «Калибр» (включает противокорабельные и противолодочные ракеты, а также дальние крылатые ракеты для нанесения ударов по наземным целям) и зенитным комплексом «Штиль-1».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции