Лидеры западно-европейских государств проигнорировали приглашение на парад Победы в Москву

Лидеры стран Западной Европы заявили о своем отказе в участии в параде Победы в Москве 9 мая. Подтвердили свой приезд только президент Чехии и премьер-министр Греции.

В марте текущего года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на участие в праздничных мероприятиях, связанных с празднованием 70-летия Победы, было отослано 68 приглашений международным политикам высшего ранга. Приезд в Москву на парад Великой Победы подтвердили 26 глав государств, в числе которых лидер ЮНЕСКО и Совета Европы. Большая же часть приглашенных, очевидно, решили проигнорировать приезд на праздник к Путину.

На сегодняшний день достоверно известно, что главы стран-союзниц не посетят Москву 9 мая. Отказались принять участие в параде Победы президент США и премьер-министр Великобритании, президент Франции Франсуа Олланд медлит с ответом, скорее всего, подыскивая приличествующую случаю причину для отказа. Не желают ехать в столицу России на День Победы президенты ФРГ и Японии, между тем канцлер Германии Ангела Меркель запланировала свой визит в Москву на 10 мая. В ходе встречи с российским президентом, будет произведено совместное возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата.

Примечательно, что премьер Норвегии и глава Израиля сообщили о своем отказе ехать к Путину уже после сообщения  Лаврова об их приезде. Лидеры Македонии, Исландии и Черногории выступили с такими же заявлениями об отказе.

Пресс-центр президента РФ в лице его секретаря Дмитрия Пескова, отказался как-то прокомментировать отношение западных лидеров к поездке в Россию. «Не хочу говорить о том, кто участвует и не участвует, в конце текущего месяца предоставим отдельную информацию», — сообщил Песков.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции