ФСБ хочет получать полную информацию о пользователях

ФСБ России и Роскомнадзор получат доступ к личным данным пользователей в сети. Об этом поступило предложение внести изменения в действующее законодательство — стало известно на днях . Данные поправки будут регламентировать порядок получения и хранения данных о пользователях интернета.

Представители Роскомнадзора рассказали журналистам, что хотят внедрить новый механизм регистрации информационных интернет ресурсов и блогов. ФСБ, в свою очередь, хочет внести изменения относительно сроков хранения информации о пользователях. Об этом журналисту одной из ведущих отечественных газет сообщил сотрудник Минкомсвязи.

Согласно действующему законодательству, личные данные интернет-пользователей могут быть раскрыты лишь по решению суда. Предложенные изменения узаконят предоставление информации провайдерами и сайтами по заявке сотрудников ФСБ. Следует отметить, что социальные сети также должны будут предоставлять всю необходимую информацию.

После того, как поправки будут утверждены депутатами Государственной думы Российской Федерации, о каждом человеке, который пользуется всемирной сетью, могут стать известны данные личного характера, виртуальные контакты, логины для входа в электронную почту и т.д. Единственное, что силовики не смогут запросить – это личная переписка в почте и социальных сетях.

В ходе общения с представителями средств массовой информации, один из сотрудников ФСБ рассказал, что данные мероприятия приурочены к 1 августа, когда вступят в силу поправки, направленные на борьбу с терроризмом.

Говоря иными словами, у сотрудников спецслужб появится возможность пресекать попытки ведения подобной деятельности, для которой довольно часто используют всемирную сеть.

В конце добавим, что большинство интернет-пользователей призывают депутатов отказаться от рассмотрения вышеуказанных поправок.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции