Сканер отпечатка пальца на Android могут взломать хакеры

Специалисты выяснили, что сканер отпечатка пальца на Android, который является защитой аппарата, может быть взломан киберпреступниками.

На текущей неделе в США, а именно в Лас-Вегасе, проходит всемирная конференция Black Hat, на которой обсуждаются вопросы по информационной безопасности. За первую половину недели на рассматриваемой конференции свое слово сказали работники компании FireEye – Ю. Жанг и Т. Вей. Они подробно рассказали о том, какие проблемы имеются в защите гаджетов, работающих на популярнейшей системе Android. В частности, был раскритикован сканер отпечатка пальца.

Как считают специалисты FireEye, киберпреступникам не составит труда обойти защиту Android, причем даже сканер отпечатка пальца. Взлом гаджетов может быть осуществлен при помощи специальных мобильных приложений, которые несут вредоносный код. Самым опасным можно считать то, что такие приложения могут даже пересылать хакерам базу данных, в которой хранятся отпечатки пальцев пользователей устройств. Жанг и Вей отмечают, что не все устройства, работающие на системе Android, могут быть взломаны при помощи вышеописанных приложений. Однако, наиболее популярные смартфоны, такие как Samsung Galaxy S5 и HTC One Max, могут быть подвержены взлому. Стоит отметить, что когда хакеры взламывают пароль, то его можно легко поменять в официальных офисах компаний, тогда как при взломе отпечатка пальца поменять его будет практически невозможно. На днях вендорам были указаны уязвимости в ОС Android и, вероятно, уже в скором времени они будут исправлены.

Владельцам «яблочных» аппаратов переживать не стоит – систему, установленную на этих аппаратах – Touch ID, взломать при помощи программ пока невозможно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции