Сергей Шойгу проинформировал о темпах выполнения гособронзаказа

Гособоронзаказ по передаче в армию нового вооружения и техники выполнен за прошлый год на 98,5%, по ремонтным работам — на 96,7%.

Это сообщает глава МО Сергей Шойгу. «В общем заказ по поставкам новых образцов вооружения, военной и специальной техники выполнен. Указанные итоги показывают, что промышленные заводы подтверждаю выполнение взятых на себя обязательств», — указал он.

«За прошлый год армия и флот пополнились более, чем 3,5 тыс. обновленными образцами оружия и техники. Сюда же относятся и более 110 самолетов и вертолетов, два военных судна, вместе с тремя бригадными комплектами оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», 9 ЗРС и комплексов разных классов. Было также поставлено 116 крылатых ракет «Калибр», с более чем 400 единицами бронетанкового оружия», — уточнил он.

Армия в запланированном порядке смогла получить также инженерную технику, аппаратуру для связи, авиационное оружие с боеприпасами, сообщил Шойгу.

«Было проведено устранение почти всех производственных недоработок. По ряду образцов улучшены эксплуатационные и технические показатели. За прошлый год военные заводы смогли проделать немало работы по корректировке недостатков, найденных во время использования оружия и армейской техники во время военной подготовки и спецоперации в Сирии. Все это обязано продолжаться. При чем, это продолжение должно идти с учетом проведенного нами анализа по оценке использования оружия и техники в Сирии, где было поставлено задание Верховным Главнокомандующим», — добавил Шойгу.

«Эти результаты показывают, что заводы, большей частью, могут выполнять свои обязательства», — резюмировал он. На днях президент РФ Владимир Путин призвал к устранению обнаруженных по результатам кампании в Сирии недостатков российского оружия. Он указал, что по ряду образцов техники такая работа уже проведена, а теперь «это потребуется сделать по всей номенклатуре».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции