ФСБ пресекла деятельность «законспирированной ячейки экстремистской организации «Артподготовка» в Московском регионе

Федеральная служба безопасности сообщила, что пресекла деятельность «законспирированной ячейки экстремистской организации «Артподготовка» в Московском регионе, говорится в сообщении ведомства. Члены «Артподготовки», рассказали в спецслужбе, что планировали 4 ноября, когда в России отмечается День национального единства, а также 5-го поджечь административные здания и напасть на полицейских «с целью провокации массовых беспорядков». Власти заявили, что Мальцев создал «Артподготовку» «с целью организации в России революции».

В ФСБ добавили, что все члены ячейки задержаны. Кроме того, пресечена деятельность ячеек в Красноярске, Казани, Самаре, Краснодаре и Саратове.

Сотрудники ведомства изъяли бутылки с зажигательной смесью. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о покушении на теракт (ст. 30, ч. 2 ст. 205 УК).

В ФСБ подчеркнули, что Вячеслав Мальцев создал движение «Артподготовка» и одноименный интернет-проект для «организации в России «революции». Сам Мальцев сейчас находится за границей, куда уехал в июле 2017 года после того, как узнал о заведенном на него уголовном деле об экстремизме.

«Оставшиеся в России активисты «Артподготовки» в ряде городов страны сформировали группы для проведения резонансных экстремистских акций, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки», – говорится в сообщении спецслужбы.

В интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются. Между тем, по данным портала «Сова», в Саратове и Энгельсе сотрудники спецслужб провели обыски в квартирах Сергея Рыжова, Дмитрия Пешкова, Александра Молокина и Дмитрия Германова. Следствие инкриминирует Рыжову подготовку террористического акта на Театральной площади 4 или 5 ноября. Подозреваемого арестовали на два месяца.

Напомним, что 26 октября Красноярский краевой суд признал «Артподготовку» экстремистской, ее деятельность запрещена. Сам лидер движения Вячеслав Мальцев неоднократно заявлял о необходимости проведения в России революции, которую назначали на 5 ноября текущего года. Позднее политик пояснил, что речь идет о требовании некоего референдума, после которого должны наступить реформы с отставкой действующих властей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции