Сотрудники МВД выявили и уничтожили 10 ячеек террористических организаций на рынке сферы услуг РФ

Сотрудники МВД выявили и уничтожили 10 ячеек террористических организаций при проверке строительных площадок, рынков и предприятий сферы услуг в России. Об этом в среду, 8 ноября, министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил во время «правительственного часа» в Госдуме.

Помимо этого с начала 2017 года сотрудники правоохранительных органов, по данным главы российского ведомства, выявили более 1,6 млн административных правонарушений в сфере миграции. Судами за этот же период было принято более 93 тыс. решений о выдворении мигрантов, «в том числе в каждом втором случае — в принудительном порядке», подчеркнул министр.

«В отдельных регионах возникают угрозы нарастания межнациональной напряженности», — отметил Колокольцев. В качестве примера глава МВД напомнил о массовой драке, произошедшей в августе на стройке в поселке Коммунарка в Новой Москве. В конфликте, возникшем тогда после того, как один из строителей начал выбрасывать мусор с кровли, приняли участие около 40 человек — выходцев из Армении и Узбекистана.

Ранее, 7 ноября, Колокольцев рассказал о том, что весной в Москве был предотвращен теракт с использованием КамАЗа. Мужчина, планировавший совершить эту атаку, по информации министра, был задержан в подмосковных Химках. Он, как уточнял глава ведомства, является уроженцем Казахстана. До помещения под стражу мужчина, по словам Колокольцева, занимался вербовкой в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство». МВД, как подчеркивал тогда министр, прилагает все возможные усилия и применяет все средства, которые имеются в арсенале ведомства, для предотвращения нападений с использованием автомобилей и ножей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции