Минтранс предлагает сбивать беспилотники при нарушении ими воздушного пространства

Минтранс выдвинул предложение проводить «принуждение к посадке или уничтожать» беспилотники в случае их полетов без разрешения.

Такие поправки в Воздушный кодекс предлагает закон, обнародованный на государственном портале правовых актов. «Как гласит законопроект, будут разработаны положения, которыми предусматривается, что беспилотные аппараты, которые проводят полет без требуемого разрешения, могут принуждаться к посадке, повреждаться или уничтожаться», — указывают материалы. Полномочия контроля и соблюдения обновленных правил могут передать органам внутренних дел.

Проводить обнаружение беспилотников-нарушителей, как полагает Минтранс, будет Росгвардия. При этом, документ не уточняет, кто и каким образом будет сбивать такие беспилотники. На сегодня за нарушения воздушного пространства владельцы беспилотников могут получать штрафы. По официальному порядку, для любых полетов квадрокоптеров требуется разрешение от Госкорпорации по организации воздушного движения. В реальности же за ними практически нет обращений, сообщает представитель Минтранса. Сегодня документ находится на стадии процедуры общественного обсуждения.

По этой причине, указанная инициатива, как считает министерство, при получении одобрения может начать действовать через год. Сегодня за нарушение правил полетов в воздушном пространстве беспилотниками, в РФ предусматривается штраф от двух тысяч до 500 тыс. руб. Эти деньги могут взыскиваться с граждан или юрлиц.

С лета 2017 года, как гласят новые требования Воздушного кодекса, каждый владелец дрона с максимальным взлетным весом от 0,25 до 30 кг обязан в обязательном порядке их ставить на учет в структуре воздушного движения РФ. При этом, при необходимости они обязаны получать разрешение для использования воздушного пространства у местных властей. Допуска к управлению беспилотниками в РФ, как гласит Воздушный кодекс, не нужно. Проводить конфискацию дронов, как гласит документ, можно при введении ЧП или в военное время.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции