Охрану на транспорте снабдят огнестрельным оружием

Охранники в электричках, метро, аэропортах и на вокзалах смогут рассчитывать на получение электрошокеров, а объекты с наиболее высокой проходимостью будут охраняться сотрудниками с огнестрельным вооружением.

Этот закон предложила группа сенаторов и депутатов. Правительство уже высказалось в его уже поддержку. Авторы хотят внести корректировки в закон и снабдить охранников на транспорте оружием для самообороны, которым сегодня пользуется полиция, сотрудники ЧОПов, вневедомственная охрана вместе с судебными приставами и ряд обычных граждан. Для покупки подобных устройств не нужна лицензия, на сегодня транспортные службы не могут рассчитывать на электрошокеры.

При этом использование огнестрельного оружия находится под запретом из-за опасности ранения случайных граждан. Уточняется, что этот закон направлен для усиления антитеррористической безопасности. Эксперты указывают, что предложение приносит и ряд рисков в проблеме превышения полномочий охраной. Заместитель руководителя комитета Государственной думы по безопасности Анатолий Выборный считает, что указанные спецсредства смогут помочь охранникам адекватно реагировать на любые ситуации, которые связанны с угрозами жизни или багажа пассажиров.

Имеется ввиду усиление антитеррористической безопасности — есть немало примеров, когда теракты проходят в многолюдных объектах, где проходят регулярные перевозки пассажиров. «Потребуется защита указанных мест от проникновения преступников», — полагает Выборный.

Охранная отрасль поддержала закон. Глава одной из таких ассоциаций Александр Свешников сообщил, что во время аттестации работники таких подразделений смогут проходить чрезвычайно строгий психофизиологический отбор, вместе со специальной подготовкой, включая регулярные проверки на профессиональную пригодность к действиям при ситуациях, которые связанны с применением силы, специальных средств и оружия. Как он считает, риски превышения являются минимальными.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции