Войска центрального военного округа приведены в боевую готовность

Подразделения и части ЦВО находятся в полной боевой готовности. Как сообщают СМИ, ссылаясь на пресс-службу МО, солдаты, согласно этих учений обязаны будут реализовать на практике работу системы управления, офицеры – улучшить навыки контроля войск с помощью новейших компьютерных систем. «Командует учениями генерал-лейтенант Александр Лапин», — сообщили в ЦВО.

Этот округ расположен сразу в 3 федеральных округах и 29 субъектах РФ. В составе округа находятся и заграничные объекты: 201-я армейская база в Таджикистане, военная база на территории Киргизстана, включая части в Казахстане. Ранее, по тревоге поднимались соединения и военные части 41 армии, которые дислоцируются в Сибири, куда входит Новосибирская, Иркутская, Кемеровская области, Республики Тыва и иные субъекты Федерации.

На текущих учениях также участвуют расчеты систем С-300 зенитно-ракетного полка, расположенные на Среднем Урале. В прошлом месяце в Ростовской области были также проведены учения, во время которых отрабатывалось приземление на дорогу 3 боевых самолетов. Посадку провели экипажи самолетов Су-27, Су-30 и Су-34. Согласно задания, пилоты, после проведения воздушного боя с врагом, потом обязаны были провести посадку на условно поврежденную дорогу.

Эксперты отмечали уникальность учений в том, что эти тяжелые самолеты в первый раз садились на чрезвычайно узкую дорогу, которая в 4 раза уже взлетной полосы. Посадка серьезно осложнялась сильным боковым ветром. При этом летчики смогли успешно справиться с задачей. До этого местным водителям сообщили об ограничении автомобильного движения по автостраде А-260 возле станицы Тацинской из-за авиационных учений.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции