Российское министерство обороны будет закупать до 200 танков ежегодно

В МО РФ хотят в ближайшие годы покупать ежегодно около двухсот танков разной модификации, сообщил заместитель руководителя ведомства страны Юрий Борисов.

Он указал, что на сегодня у «Уралвагонзавода» главным заданием является выполнить гособоронзаказ. «Мы сможем закупать в ближайшее время около 200 танков в год», — уточнил он. При этом, представитель минобороны уточнил, что ведомство сможет вовремя приготовить все парадные танки перед праздником 9 мая. Предполагается, что роботизированная версия танка Т-14 будет создана уже в этом году.

Как говорят конструкторы, для модернизации этой машины было запланировано 2 года, и за этот срок нужно было провести создание цифровой аппаратуры, которые давала бы решение задач исходя из обстановки. Главные проблемы, которые связаны с электроникой «Арматы», до этого были уже решены, что стало основой для роботизации. Танк «Армата» был разработан «Уралвагонзаводом», и был показан широкой публике на репетиции Парада Победы весной в 2015 году.

Разработка может служить базой для изготовления главного боевого танка, тяжелой БМП, боевой машины для танковой поддержки. Танк Т-14 является в полной мере российской разработкой, первой боевой машиной подобного класса, у которой необитаемая башня. В 2015 году была создана небольшая партия из двадцати танков, но штатного боеприпаса для Т-14 и по сей день не было создано.

Можно сообщить отдельно о комплексе активной защиты танка «Афганит». Конструкторы сообщают, что она может проводить перехват не только противотанковых ракет и гранат, но и подкалиберных оперенных снарядов. Скорость указанных снарядов доходит почти до 2 километров секунду.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции