Пентагон провел испытания нового корабля для борьбы с подлодками

Американское Агентство перспективных военных разработок анонсировало окончание начального этапа тестовых заплывов беспилотного корабля ACTUV.

Полностью роботизированное судно создано для поиска вражеских субмарин и должно вступить в строй до конца года. На ACTUV установлены 2 дизельных двигателя. Показатель дальности его автономного похода доходит до 19 тыс. км. Подобные характеристики подтверждают, что корабль может быть в плавании очень долго. Это все при том, что ему вообще не требуется экипаж, судно может следовать самостоятельно по указанному маршруту, обнаруживать другие суда, отклоняясь при этом от столкновения с ними. Одновременно на корабле предусмотрена небольшая рубка для людей.

Главное назначение ACTUV, которого также называют Sea Hunter, проводить рейсы для патрулирования морских границ вместе с поиском субмарин, включая и почти бесшумные подводные лодки на дизель-электрических двигателях. Конструкторы предусмотрели теоретическую возможность и проведения атак на субмарины, но подробностей об оружии пока не раскрывается. Дальнейшее продолжение работы над проектом будет проводить Научно-исследовательское управление ВМС США, которое проведет окончательную доработку корабля, соответственно характеристик американского ВМФ.

Разработка этого беспилотного корабля началась с 2010 года. Агентство перспективных военных разработок контролирует все работы по проектированию и постройке Sea Hunter. Судно, помимо обнаружения и преследования дизель-электрических подлодок, может также использоваться для транспортировки провизии и поиска глубинных мин. Его скорость может доходить до 27 узлов, а длина корпуса доходит до сорока метров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции