Граждане России при пересечении украинской границы с 1 января 2018 года будут проходить процедуру дактилоскопии

Граждане России, а также стран миграционного риска при пересечении украинской границы с 1 января 2018 года будут проходить процедуру дактилоскопии. Об этом сообщил во вторник глава госпогранслужбы Украины Петр Цигикал.

«Пока россияне пересекают границу по заграничным паспортам. Но сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы с 1 января [2018 года] был введен биометрический контроль, будем снимать отпечатки пальцев. В целом у нас есть 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска. И нам сегодня выделили 300 млн гривен (около $11 млн ) для закупки сканеров, обустройства рабочих мест, создания сложной системы», — рассказал Цигикал.

При этом по его словам, гражданам стран Евросоюза для пересечения украинской границы будет достаточно только биометрического паспорта.

Что касается россиян, у которых таких документов нет, то у них будут сниматься отпечатки пальцев, которые затем будут передаваться СБУ, миграционной службе, полиции и другим украинским службам.

По данным Цигикала, в 2016 году Украину посетили более 1,5 миллионов россиян, а в 2017 году уже почти 1,4 миллионов граждан РФ. При этом в 2016 году в России побывали 4,1 миллионов граждан Украины, в 2017 году — уже свыше 5,7миллионов украинцев.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции