Российскую армию оснастят гиперзвуковым оружием

Новейшая модель гиперзвукового оружия скоро поступит в российскую армию, проинформировал глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Как он уточнил, у ВС РФ есть «огромный задел по новейшему неатомному оружию, включая, высокоточное». «Сообщаю также, что скоро армия пополнится единицами продвинутого гиперзвукового вооружения», — уточнил он. «Исходя из этого, процесс стратегического сдерживания будет обеспечиваться даже неядерным оружием нашего арсенала», — уточнил он.

Бондарев добавил, что РФ следует соблюдению договора СНВ-3, обновляя собственный атомный арсенал «следуя реалиям текущего дня», проводя пополнение его согласно квоты. «Ограничительные меры затрагивают количество, но не на качество оружия», — сообщил он, подчеркнув, что отечественные атомные боеголовки превосходят иностранные аналоги по техническим показателям.

Уточняется, что первые экземпляры гиперзвуковых ракет воздушного базирования будут созданы в РФ до 2020 года, а массово поступать в армию они начнут в 2030-2040-х. Ранее Владимир Путин на встрече с доверенными лицами сообщал о необходимости пролонгации договора о взаимном уменьшении арсенала стратегического ядерного оружия между РФ и США.

Глава пресс-службы Государственного департамента Хизер Науэрт сообщила, что страны продолжают выполнять обязательства по СНВ. «Мы анализируем подробно, что РФ смогла также продвинуться для достижения прогресса по сокращению СНВ.

Нет у нас никаких причин не верить, что российские власти не доходят до этих показателей»,— уточнила она, сообщив, что в ближайший месяц страны обменяются информацией по СНВ. Прогноз встречи, на которой Москва хочет провести ключевые переговоры по атомному вооружению, включая обсуждение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, — озвучивал американский государственный секретарь Рекс Тиллерсон.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции