Самолет СУ-50 будет оснащаться самым современным вооружением

Самолет-истребитель Су-57 начал полеты, которые включают в себя испытания вооружения. Высокотехнологические ракеты и бомбы, которые разрабатывались специально для Су-57, монтируются под крыльями и загружаются во внутренние отделы самолета.

Как сообщил руководитель авиационной корпорации Борис Обносов, скоро пройдут и испытательные пуски. При этом, тесты смонтированной тридцатимиллиметровой пушки стартовали еще осенью в 2016 году. Тестовая стрельба проводилась на полигоне в подмосковном Фаустово. Сообщается, что орудие Су-57 является одним из наиболее легких. Его масса всего пятьдесят килограммов. А весь свой боекомплект, в количестве полусотни снарядов, он может выпустить практически мгновенно, так как его скорострельность — 30 выстрелов в секунду.

Су-57 является перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации. Машина выпущена с помощью технологии малой заметности. Это значит, что фюзеляж и крылья самолета плохо отражают сигналы радаров, а само вооружение прячется во внутренних отделах самолета. При этом, машина оснащается наиболее продвинутой бортовой электронной системой. Это, помимо прочего, радар с активной фазированной решеткой. Он работает эффективнее, чем модели прошлых поколений.

Как уточняется, радар может засечь самолет на дистанции до четырехсот километров. При этом он может одновременно следить за 60 целями и на 16 из них наводить прицел оружия. Радар испытывается на Су-57 с 2012 года. Испытываются также двигатели для авиации подобного типа. Как сообщает министр промышленности и торговли Денис Мантуров, тесты займут около трех лет. До этого, для полетов Су-57 использовались силовые установки самолета Су-35. Но в конце прошлого года взлетел первый Су-57, на котором стоит собственный двигатель.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции